澳门永利县人民政府网站欢迎您!

当前位置:澳门永利 >> 公众参与 >> 在线咨询

澳门永利县的退休人员能不能“跨省异地就医直接结算”呢
编号:07041 咨询人:大漠孤烟 信件类型:在线咨询 提交时间:2017-12-18 受理单位:医保局
信件内容:

有报道说“2017年,跨省异地就医直接结算工作取得突破性进展,截至10月31日,在全国所有省级异地就医结算系统、所有统筹地区均已接入国家异地就医结算系统的基础上,全国跨省定点医疗机构增加到7688家,备案人数达到181万人”。不知道澳门永利县的退休人员能不能“跨省异地就医直接结算”呢?如果能,需要办什么手续或流程?

受理状态:已回复
受理单位:医保局
回复时间:2017-12-18

网友你好:

   澳门永利县退休人员在外地已实现跨省异地就医直接结算,转院就医持转诊转院单在医保局办理,参保人员信息进行上传,持社会保障卡即可在就诊医院直接结算;如在外地居住一年以上并长期居住在外地的参保对象,可办理异地安置手续,经办人员将参保人员信息进行备案上传,持社会保障卡在就诊医院直接结算。

县医保局

2017年12月18日 

---网民评价留言---

我要评价