bet365网县人民政府网站欢迎您!

当前位置:bet365网 >> 公众参与 >> 在线咨询

独生子女父母奖励
编号:07311 咨询人:退休女工 信件类型:在线咨询 提交时间:2018-03-16 受理单位:卫生计生委
信件内容:

我是独生子女家长,去年九月在bet365网县办了独生子女奖励事宜,是在河东社区办的,社区要我办一张农村信用社的存折,以后打到我的存折上来,由于农村信用社不是全国联网的,我无法查到钱是否到账,春节前打听了一下,说是还没到账,现在想问一下: 1.这个钱是否已打到账上,是一年打一次还是每个月打。 2.我已经70多岁了,现在在外地投靠儿子,在bet365网又没有亲戚,也没有房子,所以要取这个钱太不方便了,能否打到可以全国联网的银行卡上?

受理状态:已回复
受理单位:卫生计生委
回复时间:2018-03-21

网友你好:

  1、奖励金已打到账上,可查询是否到账。奖励金是每年审核后集中发放一次。

  2、因全县符合奖励条件的对象多达1440人,其中户口是省内的占90%以上,10%的人员户口在外省,为了让奖励金及时发放到对象手中,根据《bet365网县人民政府办公室关于印发<江西省城镇居民独生子女父母奖励办法操作细则>的通知》(德府办﹝2017﹞101号)文件精神,经县卫计委与财政部门共同研究,奖励金采取统一发放到对象“一卡通”即农村信用社的形式发放。在发放过程中,我们发现由于农村信用社不是全国联网,针对户口在外省的对象,只有采取“一对一”的电汇形式发放。由于每年对象有递增,一年发放一次,工作量大,为了能让奖励金及时发放到对象手中,建议户口在外省的对象利用春节或节假日返乡之际回家办理一张“一卡通”,不便回来办卡的,经咨询,可将本人身份证原件,附上委托书,委托子女或相关人回家办理存折。

 

bet365网县卫计委

2018年3月20日

---网民评价留言---

我要评价