澳门永利县人民政府网站欢迎您!

当前位置:澳门永利 >> 公众参与 >> 在线咨询

想咨询落户廉住房的儿童能就近入学吗?
编号:07591 咨询人:segsn 信件类型:在线咨询 提交时间:2018-07-20 受理单位:教体局
信件内容:

想咨询落户廉住房的儿童能就近入学吗?

受理状态:已回复
受理单位:教体局
回复时间:2018-07-22

网友你好:

  根据《中华人民共和国义务教育法》第二条规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。您提到您的小孩已经落户在您居住的廉租房,按照上述规定,您的小孩可以就近入学。

  因您未说明是新生还是插班生,现给您提供两种办理方式。如果是新生,您可凭户口本和廉租房证在新生报名时到您所在学区的相应学校登记报名入学;如果是插班生(转学),则需携带户口本和廉租房证在寒暑假期间到县教体局教育股(县政府大楼426室)审验,领取转学联系表,办理转学手续后到学校报名。

 教体局

 2018年6月22日

---网民评价留言---

我要评价