澳门永利县人民政府网站欢迎您!

当前位置:澳门永利 >> 公众参与 >> 在线咨询

在外地药店买药可以报销吗?
编号:07701 咨询人:古道西风 信件类型:在线咨询 提交时间:2018-08-03 受理单位:医保局
信件内容:

我是退休职工,现在在外省随儿子生活,但我的医保、社保都在澳门永利。 由于年纪大了,经常有慢性病,常去医院看病需要挂号、检查之类很麻烦,有些病的药可以在药房里买,经济实惠,但不知道能不能在澳门永利报销?或者说,什么样的药店开出的发票可以报销?

受理状态:已回复
受理单位:医保局
回复时间:2018-08-06

网友你好:

  1、药店的购药发票再有个人账户余额的情况下予以报销.2、若申请且通过了慢性病,报销发票需在定点医院机构及提供详细清单予以报销.慢性病在药店发票不予报销!

2018年8月6日

---网民评价留言---

我要评价